Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия, которые являются членами Совместной следственной группы по делу сбитого самолета MH17, официально сообщили генсеку ООН и президенту Совбеза ООН о начале 9 марта судебного процесса в Нидерландах.
Об этом рассказал представитель Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.
«Пять государств, в том числе, Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия, сообщили председателю Совета Безопасности ООН и генеральному секретарю ООН в совместном письме о начале судебного заседания в Нидерландах по делу о сбитом самолете рейса МН17», — заметил украинский дипломат.
Он также предоставил копию документа, отправленного генеральному секретарю ООН и президенту Совета Безопасности Организации.
«Начало уголовного судебного разбирательства 9 марта 2020 года является важной вехой для установления истины и достижения справедливости для жертв рейса MH17 и их близких, а также привлечения к ответственности лиц, ответственных за сбитый самолет MH17», — говорится в официальном письме.
Как отмечается в документе, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина имеют полную уверенность, что судебный процесс «будет способствовать достижению справедливости в соответствии с самыми высокими международными правовыми стандартами профессионализма и независимости». При этом напоминается, что резолюция Совета Безопасности 2166 требует, чтобы все причастные к уничтожению гражданского самолета понесли ответственность.
Источник — Ukrinform