В «ЛНР» шестые сутки бастуют горняки, требуя от оккупантов не закрывать градообразующую шахту (ВИДЕО)

Шестые сутки продолжается подземная забастовка горняков шахты «Никанор-Новая» в Зоринске (оккупированная часть Луганской области). Об этом свидетельствуют сообщения в социальных сетях и выложенные в Интернет видеобращения родственников бастующих шахтеров.

29 апреля более 50 горняков шахты, обреченной оккупационными властями «ЛНР» на закрытие под прикрытием так называемой «реструктуризации» отказались подниматься на поверхность. Воду и еду им приносят родственники.

Попытку прекратить забастовку предпринял лично называющий себя «главой правительства» Сергей Козлов. Он подтвердил, что шахта нерентабельна и ее переводят на «сухую консервацию». Козлов пообещал, подземные работники будут трудоустроены на другие шахты, а наземным рабочим предложат «какие-то другие должности».

В ответ на требование горняков погасить долги по зарплате глава оккупационного правительства не смог дать вразумительного ответа, но пообещал выплатить двухмесячное пособие, предусмотренное в случае ликвидации угольного предприятия. Пособие было выплачено, вопрос с зарплатами остался нерешенным. Забастовка продолжается. 

Главное требование горняков остается неизменным – не закрывать шахту «Никанор-Новая», поскольку она является в оккупированном Зоринске градообразующим предприятием. 

Сепаратистские СМИ конфликт шахтеров с оккупационными властями игнорируют.

Источник: https://www.ostro.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.