С суперсекретного «самолета Судного дня» в России украли оборудование

В российском Таганроге украли оборудование с Ил-80 — «самолета Судного дня».

В дежурную часть Таганрогского ЛО МВД России на транспорте обратился сотрудник ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс имени Бериева» с заявлением о том, что при осмотре самолета Ил-80 было обнаружено вскрытие грузового люка.

Воздушный командный пункт Ил-80 известен как «самолет Судного дня». Он был разработан в конце 1980-х годов на базе пассажирского самолета Ил-86.

 Самолет предназначен для эвакуации высшего военного руководства страны и одновременного управления вооруженными силами в условиях конфликта. Может работать полностью автономно. Детальная информация о самолете является государственной тайной.

С Ил-80 пропали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков.

Самолет был доставлен на аэродром Таганрог-Южный для очередных плановых работ по модернизации и продлению ресурса.

По данному факту проводится проверка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.