Германия отказалась выдавать Эстонии разрешение на экспорт германского оружия в Украину на фоне угрозы вторжения РФ. Проблема связана с экспортом гаубицы Д-30, стреляющей 122 мм снарядами примерно на 20 километров.
Об этом сообщает РБК-Украина , ссылаясь на The Wall Street Journal .
Германия отказывается разрешить отправлять артиллерию в Украину, поскольку, по словам чиновников, это вооружение было сделано в Германии.
Гаубицы, производимые в Советском Союзе, дислоцировались в бывшей Восточной Германии. После воссоединения Германии в 1990-х годах Берлин экспортировал оружие в Финляндию, которое затем передало его в Эстонию в 2009 году.
Немецкие официальные лица заявили, что такая ситуация является результатом давней политики по экспорту оружия в напряженные регионы.