Лефортовский суд Москвы на выездном заседании приговорил основателя Фонда борьбы с коррупцией, оппозиционера Алексея Навального к 9 годам колонии строгого режима.
Оппозиционер был признан виновным в мошенничестве с пожертвованиями на работу Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) и неуважении к суду. Он и его сторонники уверены, что дело носит исключительно политический характер.
Зачитывая текст приговора, судья Маргарита Котова описала эпизоды обвинения в мошенничестве, назвала потерпевших и их ущерб и перечислила сайты, опубликовавшие сообщения о выдвижении Навального на президентских выборах 2018 года. Она также указала, что Навальный выступал организатором мошеннической схемы и действовал с сообщниками.
Дело о мошенничестве против Навального возбудили в конце 2020 года. Оппозиционера обвинили в том, что он потратил на личные цели 356 из 588 миллионов рублей, перечисленных в различные фонды, в том числе в ФБК.
Дело о неуважении к суду появилось после процесса над Навальным по обвинению в клевете на ветерана. Его завели в конце мая 2021 года. Затем эти два дела объединили в одно.