Мэр Славутича Юрий Фомичев заявил, что российские оккупанты начали отступать из района ЧАЭС. Однако они забрали с собой восторженных нацгвардейцев.
Об этом говорится в обращении Фомичева.
Сегодня во многих населенных пунктах было замечено, что враг уезжает. Пока мы не знаем достоверно, куда идет движение. Но мы видим и знаем одно: из ЧАЭС были изъяты наши нацгвардейцы, которые с первого дня были в плену на атомной станции, охранявшей ее », — сказал мэр.
Он рассказал, что военных забрали машиной и вывезли. Впрочем, власть Славутича не рассчитывала на немедленный обмен на месте: « Это прогнозируемо, мы понимали, что обмен ими не будет непосредственно с ЧАЭС. Скорее, это будет в рамках большого обмена между Украиной и оккупантами ».
Напомним, 31 марта «Энергоатом» сообщил , что российско-оккупационные силы, удерживающие контроль над ЧАЭС, заявили украинскому персоналу собирающиеся уйти станции. Позже подтвердилась информация, что кафиры, захватившие Чернобыльскую АЭС и другие объекты в Зоне отчуждения, двумя колоннами отправились в сторону украинской границы с Беларусью.
При этом, российские кафиры составили и подписали «Акт приема и передачи охраны Чернобыльской атомной электростанции». Там отмечено, что со стороны администрации «охраняемого объекта» нет претензий к нацгвардии РФ.