В течении суток враг безрезультатно пытался штурмовать Марьинку

Российские захватчики пытаются вести наступление на отдельных направлениях. На Донецком направлении противник пытался провести штурм Марьинки, но безуспешно.  

«В течение текущих суток на всех направлениях обстановка существенно не изменилась. Враг не прекращает наносить ракетные удары по объектам промышленной и гражданской инфраструктуры на территории Украины и пытается вести наступление на отдельных направлениях. Продолжаются авиационные удары по городу Мариуполю. Продолжается частичная блокада Харькова. На Донецком направлении противник пытался провести штурм Марьинки, но безуспешно», — говорится в сообщении.

Как отмечается, в нарушение норм Международного гуманитарного права оккупанты на временно занятых территориях продолжают ущемлять права граждан Украины. Нарушая правила ведения войны, диверсионно-разведывательные группы врага для проведения диверсий на территории Украины похищают или, угрожая физической расправой, забирают автомобильный транспорт и гражданскую одежду у местных жителей.

Российские оккупанты, с целью подавления сопротивления украинцев, проводят фильтрационные мероприятия и поиск лиц, имеющих отношение к военной службе.

Кроме того, во временно занятых врагом районах Луганской области фиксируется использование зданий и близлежащих территорий общеобразовательных учреждений для обустройства дополнительных полевых госпиталей, мест размещения вооружения, боеприпасов и военной техники.

В отдельных населенных пунктах враг пытается имитировать выборы и незаконно назначать «органы местного самоуправления» из числа местных жителей, лояльных к оккупационным властям.

В Генштабе также подчеркнули, что подразделения Сил обороны Украины продолжают удерживать определенные оборонные рубежи, наносить врагу потери и постепенно освобождать населенные пункты от войск российских захватчиков.

Впервые с начала военной агрессии российские войска совершили бомбовые удары дальними бомбардировщиками Ту-22М3. Так, воздушный удар был нанесен по городу Мариуполь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.