Россия отказывается открыть из «Азовстали» коридор для гражданских

Российские военные отказываются открыть коридор для гражданских граждан для вывода их из подвалов «Азовстали» в Мариуполе, цинично делая вид, что они не понимают разницу между ним и коридором для сдачи в плен военных.
Об этом вицепремьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила в Телеграме.

«Бывают коридоры для сдачи в плен. русские открыли такой, но он нам не нужен. Потому что наши военные не хотят сдаваться им в плен. Бывают гуманитарные коридоры для эвакуации гражданских из зоны боевых действий. Нам нужен такой коридор из «Азовстали», чтобы эвакуировать оттуда женщин, детей и стариков. Россияне отказываются открыть коридор для гражданских, цинично делая вид, что они не понимают разницу между коридором для сдачи в плен военных и гуманитарным коридором для эвакуации гражданских. Все они понимают. Просто таким образом они пытаются дополнительно давить на наших военных «, — отметила Верещук.

По ее словам, некоторые официальные российские спикеры не стесняются озвучивать ложь, что якобы гуманитарный коридор предоставлен, но наши гражданские почему-то не хотят им воспользоваться.

«Нам важно, чтобы международные СМИ четко понимали правду: россияне боятся штурмовать Азовсталь, но при этом они сознательно и цинично не выпускают из «Азовстали» гражданских, пытаясь таким образом дополнительно давить на наших военных. В очередной раз обращаемся к мировым лидерам и мировому сообществу немедленно приложить все усилия для открытия гуманитарного коридора из Азовстали для женщин, детей и лиц пожилого возраста «, — подчеркнула министр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.