ЕС колеблется в отношении более жестких санкций против России: нет согласия об эмбарго российской нефти и газа

Евросоюз работает над шестым пакетом санкций против России. Между странами-членами продолжается дискуссия по поводу эмбарго на поставку российских нефти и газа. Единой позиции страны нет.

Об этом  сообщил  немецкому изданию Die Welt верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Так, в Европейских комиссиях не видят достаточной поддержки со стороны членов ЕС для полного эмбарго на российскую нефть и газ. Нет единодушной поддержки и альтернативных санкций, например карательного тарифа на поставку российской нефти и газа.

«Остановка импорта нефти и газа или карательный тариф были бы важны для давления на путина и заставили бы его сесть за стол переговоров. Но пока у ЕС нет единой позиции по этому вопросу»,  — сказал Боррель.

Некоторые страны ЕС решительно выступают против запретов импорта. Германия и Австрия, получающие большинство своего природного газа из России, против прекращения поставки нефти и газа, пока они не найдут достаточные альтернативные источники поставок.

Против любых запретов и Венгрия. Премьер-министр Виктор Орбан близок с Путиным и сейчас лишь на половину поддержал санкции Евросоюза.

Издание пишет, что введение нефтяного эмбарго является более вероятным, чем запрет на импорт газа. Поскольку странам ЕС легче найти альтернативных поставщиков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.