Международный газовый союз (IGU), членом которого со стороны России является Газпром и Новатэк, приостановил любое участие компаний РФ в своей деятельности.
Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя оргкомитета Международного газового конгресса (МГК).
В свою очередь, в связи с исключением Корейский газовый союз, который принимает в 2022 году МГК, «не может реализовать дальнейшее участие субъектов РФ в МГК-2022: ни для выступлений, ни для участия делегаций, ни для участия в выставке или спонсорстве «.
Крупнейшие газовые игроки России — Газпром и НОВАТЭК — неоднократно участвовали в МГК. Их руководители Алексей Миллер и Леонид Михельсон ранее были спикерами конгресса в Корее.
Согласно данным Газпрома, компания планировала потратить на строительство стенда на выставке в корейском городе Тегу 137 млн рублей. НОВАТЭК также планировал построить на МГК собственный стенд.