По данным разведки Великобритании, наступление России на Донбассе потеряло темп и значительно отстает от графика.
«Несмотря на незначительные достижения в начале, Россия не смогла достичь значительных территориальных достижений за последний месяц, сохраняя при этом стабильно высокий уровень истощения», — говорится в отчете.
Британская разведка считает, что по состоянию на 15 мая Россия, вероятно, потеряла треть сухопутных боевых сил, которые она собрала в феврале для нападения на Украину. Ожидается, что задержки «почти наверняка будут усиливаться» из-за потери войском РФ мостового оборудования и беспилотников.
«На протяжении всего конфликта им не хватало российского мостового оборудования, что замедляло и ограничивало наступательный маневр. российские БПЛА, имеющие жизненно важное значение для тактической осведомленности и управления артиллерией, оказались уязвимыми для украинской ПВО «, — говорится в отчете.
Также отмечается, что действия российских вооруженных сил все больше ограничивает «постоянный низкий боевой дух» и снижение боеспособности подразделений, которое невозможно быстро заменить или восстановить.
«При нынешних условиях РФ вряд ли будет способна резко увеличить темпы продвижения по Украине в течение следующих 30 дней», — отмечает британская военная разведка.