Страны НАТО должны немедленно предоставить Украине артиллерию

Страны НАТО договорились продолжать поддерживать Украину, чтобы помочь ей «вытеснить Россию».

«Путин должен столкнуться с длительным поражением в Украине, Россию нужно сдержать, и такая агрессия никогда не должна повторяться… Союзники должны поддержать переход Украины на стандартное оборудование НАТО, немедленно предоставив артиллерию, обучение и необходимый опыт «, — подчеркнула Трасс после встречи министров иностранных дел НАТО в Берлине в воскресенье.

Она также отметила, что НАТО должно придерживаться политики открытых дверей.

«Политика открытых дверей НАТО имеет важное значение, и если Финляндия и Швеция решат подать заявку на вступление, понятно, что они укрепят Альянс и европейскую безопасность в целом», — сказала Трасс.

Заседание НАТО — «Берлинский формат» является новым неформальным «интерактивным» раундом переговоров 30 членов Альянса. Германия впервые принимает министров. Это третья ежегодная встреча глав МИД стран НАТО.

В центре обсуждения — захватническая война России против Украины. С одной стороны, речь будет идти о том, как можно в дальнейшем поддерживать Украину в ее защите от нападения. Другой темой будет то, какие уроки и последствия должно извлечь НАТО из агрессивного поведения России для собственной безопасности.

Накануне к 30 министрам присоединились как специальные гости коллеги из Швеции и Финляндии, которые проинформировали о том, как продвигается в них процесс подготовки к вступлению в НАТО.

Еще одной темой неформальной встречи министров иностранных дел НАТО будет «Стратегическая концепция» НАТО. После Североатлантического договора эта концепция является важнейшим базовым документом Альянса. Она должна быть принята на следующем саммите глав государств и правительств НАТО в Мадриде в июне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.