Японский производитель тяжелой техники Komatsu возвращается в Украину

Японский производитель строительной и горнодобывающей техники Komatsu возобновил поставки в Украину запчастей для своей техники, приостановленных после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Об этом сообщает издание Nikkei со ссылкой на заявление президента японской компании Хироюки Огаву.

По его словам, поскольку российские войска отошли от Киева, а также наблюдаются другие изменения, компания определила, что имеет безопасные транспортные пути к своим дистрибьюторам.

«В Украине развита промышленность добычи железной руды и других природных ресурсов. После начала боевых действий с Россией машины все еще работали на шахтах, и мы возобновили поставки деталей дистрибьюторам «, — сказал Хироюки Огава Nikkei.

Сейчас запчасти Komatsu, по данным компании, поступают только в регионы Украины, которые считаются безопасными. Поставки приостановлены для временно захваченных территорий на востоке страны.

При этом компания Komatsu хоть и прекратила экспорт техники в Россию и ее производство в этой стране, однако продолжает предоставлять запасные части и услуги через своих дистрибьюторов в России, где используются ее экскаваторы, самосвалы и другие машины.

Компания Komatsu прогнозирует в 2022 году доход в 67 миллиардов иен (527 миллионов долларов) от продажи строительной техники в странах СНГ, что на 64% меньше, чем в прошлом году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.