Подобная вторжению РФ в Украину ситуация может возникнуть в Азии — министр обороны Японии

Министр обороны Японии Киши Нобуо считает, что подобная российскому вторжению в Украину ситуация может возникнуть в Восточной Азии, поэтому Японии необходимо увеличивать оборонный бюджет.
Об этом он заявил на Азиатском саммите по безопасности «Диалог Шангри-Ла» в Сингапуре.

По словам министра, российская агрессия создает опасность применения ядерного оружия и является попыткой в одностороннем порядке изменить статус-кво, используя военную мощь.

Глава японского оборонного ведомства отметил, что вторжение России в Украину является страшным свидетельством того, что в мире существует страна, которая прибегает к таким насильственным действиям.

Киши отметил, что международное сообщество обеспокоено потенциальной опасностью возникновения ситуации, подобной вторжению в Украину, в Индо-Тихоокеанском регионе.

На фоне российской агрессии в Украине, заявлений Китая относительно Тайваня, наращивания Северной Кореей ядерного потенциала, а также совместного воздушного патрулирования Китая и России в водах вблизи Японии и Тайваня в мае чиновник сообщил о пересмотре стратегии национальной безопасности Японии с целью повышения обороноспособности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.