Заявления Папы Римского о войне в Украине не следует расценивать как политическую позицию – Ватикан

Cвятой Престол подчеркнул, что Папа Римский Франциск осуждает войну, которую начала россия против Украины, и его заявления по этому поводу не следует расценивать как политическую позицию.

Об этом говорится в коммюнике, распространенном его пресс-службой.

Как отмечается в заявлении, в контексте войны в Украине имели место многочисленные выступления Папы Франциска и его сотрудников. Однако в последние дни возникали «публичные дискуссии о политическом значении, присваиваемом таким высказываниям».

В этой связи в пресс-службе Святого Престола отметили: «Слова Папы Римского по этому драматическому вопросу нужно понимать как голос, поднятый в защиту человеческой жизни и ценностей, связанных с ним, а не как занятие политической позиции. Относительно широкомасштабной войны в Украине, которую начала российская федерация, выступления Папы Франциска являются четкими и однозначными в осуждении ее как морально несправедливой, неприемлемой, варварской, безумной, отвратительной и святотатской».

Как сообщалось, Папа Римский Франциск назвал «невинной жертвой войны» Дарью Дугину – дочь главного идеолога «русского мира» Александра Дугина. Автомобиль, за рулем которого якобы была Дугина, взорвался в Подмосковье 20 августа.

МИД пригласил Апостольского нунция в Украине и подчеркнул, что в Украине глубоко разочарованы словами понтифика, которые несправедливо приравнивают агрессора и жертву.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.